Crowd

Générique

Conception, chorégraphie et scénographie Gisèle Vienne
Assistée de Anja Röttgerkamp & Nuria Guiu Sagarra
Lumière Patrick Riou
Dramaturgie Gisèle Vienne & Dennis Cooper

Musique Underground Resistance, KTL, Vapour Space, DJ Rolando, Drexciya, The Martian, Choice, Jeff Mills, Peter
Rehberg, Manuel Göttsching, Sun Electric & Global Communication
Mixage, montage et sélection des musiques Peter Rehberg
Conception de la diffusion du son Stephen O’Malley

Interprétation Philip Berlin, Marine Chesnais, Kerstin Daley-Baradel, Sylvain Decloitre, Sophie Demeyer, Vincent Dupuy, Massimo Fusco, Rémi Hollant, Oskar Landström, Theo Livesey, Louise Perming, Katia Petrowick, Jonathan Schatz, Henrietta Wallberg & Tyra Wigg

Costumes Gisèle Vienne en collaboration avec Camille Queval & les interprètes
Régie générale Richard Pierre
Régie plateau Antoine Hordé
Ingénieur son Adrien Michel
Régie lumière Arnaud Lavisse

Remerciements à Margret Sara Guðjónsdóttir & Louise Bentkowski

Production et diffusion Alma Office Anne-Lise Gobin, Alix Sarrade & Camille Queval
Administration Etienne Hunsinger

Musique dans l’ordre de diffusion :

Underground Resistance The Illuminator (Underground Resistance, 1995)
KTL Lampshade (exclusive, 2017)
Vapour Space Gravitational Arch Of 10 (Plus 8, 1993)
DJ Rolando Vibrations mix (Underground Resistance, 2002)
Underground Resistance Sweat Electric (Somewhere In Detroit, 1994)
Underground Resistance Twista (Underground Resistance, 1993)
Drexciya Wavejumper (Underground Resistance, 1995)
The Martian The Intruder (Red Planet, 1992)
Underground Resistance Code Red (Underground Resistance, 1993)
Underground Resistance Lunar Rhythms (Somewhere In Detroit, 1995)
Underground Resistance Hi-Tech Funk (Underground Resistance, 1997)
Choice Acid Eiffel (Fragile Records, 1992)
Jeff Mills Phase 4 (Tresor/Axis, 1992)
Peter Rehberg Furgen Matrix/Telegene (exclusive, 2017)
Manuel Göttsching E2-E4 (Inteam, 1984)
Sun Electric Sarotti (R&S Records, 1993)
Global Communication 14 31 (Ob-selon Mi-Nos) (Evolution, 1994)

Partenaires

Production DACM

Coproduction Nanterre-Amandiers CDN // Le Maillon, Théâtre de Strasbourg – Scène européenne // Wiener Festwochen, Vienne // Le Manège Scène nationale de Reims // Théâtre National de Bretagne, Rennes // CDN Orléans/Loiret/Centre // La Filature Scène nationale de Mulhouse // BIT Teatergarasjen, Bergen

Avec le soutien du CCN2 – Centre Chorégraphique National de Grenoble et du CND Centre national de la danse

Présentation

Prochaines représentations

Historique